Эмаль для ванны

Замена ванны – событие, ощутимо бьющее по бюджету любой семьи и оказывающееся по карману далеко не каждому. Что же делать, если старая ванна имеет уже совершенно непредставительный вид, а на покупку новой денег нет? Выход из этой ситуации прост: реставрация с помощью эмали.
Виды эмалей:
Распространенное мнение о том, что ванну можно восстановить с помощью автоэмали или алкидных красок, является заблуждением. Эмаль для ванны в корне отличается от любого другого вида эмали своей двухкомпонентной структурой, обеспечивающей ей эффективное сцепление с поверхностью сантехники. На рынке сегодня можно найти множество различных эмалей для ванн, отличающихся своими характеристиками и методами нанесения. Так, например, эмаль-аэрозоль на заранее подготовленную поверхность распыляется непосредственно из баллона. Для достижения наилучшего результата ее рекомендуется наносить в несколько слоев. Учитывая то, что каждый слой необходимо просушить, это не всегда бывает удобно, ведь пользоваться ванной в то время, пока эмаль сохнет, нельзя. У этого метода есть одно весьма ощутимое преимущество – низкая цена самого аэрозоля, делающая этот способ доступным любой семье. Правда и срок службы новой эмали короток – до 5 лет при условии аккуратного использования.
IMG_3350Гораздо более удобен в этом плане жидкий акрил, наносящийся наливным способом. При соблюдении инструкций по эмалировке и последующему уходу за поверхностью он прослужит не менее 10 лет (в зависимости от качества эмали срок службы может быть и больше, вплоть до 20 лет). Наливной способ нанесения позволяет избежать проблемы неравномерности распределения, разводов и подтеков, которые нередко остаются при нанесении эмали с помощью кисти и при использовании аэрозоля, а потому жидкий акрил заслуженно пользуется большим спросом среди потребителей.